九命韧猫提示您:看后求收藏(棉花糖小说网www.aaeconomics.com),接着再看更方便。
如果一头牛需要
平方米的圈舍,采用彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照
元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要
元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在
元以上。
牛圈建好了,其后还要购买牛犊。
好在现在牛肉价格还未上涨,一头
斤左右的牛犊价格只要
左右,最多再过三个月,行情就会大幅上涨,同样的牛犊价格将达到
以上,所以想要上马养牛项目,就要赶紧抓住这最后机会。
草料成本
一头
斤的良种公犊育肥至
斤以上出栏,至少需要
个月的时间,期间需要消耗
斤草料(干物质量)和
斤精料。&#
;&#
;&#
;
&#
;
s
&#
;
相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在
%左右,至少需要
斤青贮玉米秸秆才有
斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照
.
元/斤计算,需要
元。
精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要
.
元/斤,
斤精料需要
元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要
元。
人工成本。一个人至少可以养
头育肥牛,年薪按照
.
万元进行计算,平均一头牛需要
元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。
水电、防疫等成本一头牛按照
元计算。
最后所有投入加在一起,养一头牛的成本大约为
元。
而一头
斤的牛犊养到一千五百斤出栏,至少需要十个月,那时育肥牛的出栏价格应该在二十五元左右,一千五百斤肉牛就可卖
元。
减去
,等于
元,也就是只要自己赶上了这波暴涨行情,养一头牛,自己就能赚到
元。
如果自己养一千头牛到明年五六月份的就是,就能赚到两千多万元。
不过养牛的投入也不少,一千头牛成本就高达一千七百多万。而且养一茬牛的时间,张海都能养三波猪了。
最后仔细算了算,似乎好像还是养猪更赚钱啊。